14.07.2014
РОССИЙСКИЙ КОЛЬЦЕВИК – 3-Й В ГОНКЕ ЛЕГЕНД!

Михаил Козловский, защищающий честь страны в WTCC, стал бронзовым призером Гонки Легенд. Пилот РСКГ Андрей Севастьянов – седьмой.

На старт Гонки Легенд, которая предваряла заезды DTM на Moscow Raceway в минувшие выходные, вышли звезды мирового и отечественного автоспорта, представляющие разные дисциплины. Между собой соревновались пилоты Формулы-1, WTCC, Дакара, Ле Мана, классического ралли и Российской серии кольцевых гонок.

Квалификацию выиграл Ян Ламмерс – в прошлом гонщик Формулы-1 и чемпион DTM. Второе время показал Михаил Козловский, третье – Никола Ларини (Формла-1, DTM).

В гонке пилоты сражались на протяжении 13 кругов. По итогам победу завоевал Никола Ларини, вторым с отставанием в 2,7 секунды финишировал Ян Ламмерс. Третье место – у Михаила Козловского, который уступил победителю 4,8 секунды.

Михаил КОЗЛОВСКИЙ, пилот команды LADA Sport LUKOIL

Гонка Легенд прошла хорошо. Я квалифицировался вторым и выиграл старт, но на втором круге меня обогнал Ларини, я начал испытывать небольшие технические проблемы и финишировал третьим. Темп был очень хорошим, по лучшему времени уикенда я на 0,5 секунды опередил ближайшего преследователя. Так что в принципе я доволен.

Андрей СЕВАСТЬЯНОВ, пилот РСКГ

Очень приятно, что принял участие в таком мероприятии и боролся с известными пилотами – настоящими легендами мирового автоспорта.

Особенность заездов – все выступают на одинаковых машинах Volkswagen Scirocco R Cup. Кстати, это первый раз, когда я сел за руль боевого автомобиля, мотор которого работает на сжиженном газе. Настраивать технику нельзя, надо приспосабливаться к особенностям самому. Двух тренировочных заездов достаточно, чтобы понять машину, но явно мало, чтобы поехать действительно быстро. Мне не хватало взаимопонимания с автомобилем в дальней части трассы, которая изобилует медленными поворотами. В том секторе много терял и никак не мог выйти на лидирующие позиции, хотя и улучшал свои времена круг от круга.

Стартовал удачно, вовремя заметил намечающийся завал и благополучно его объехал. Из-за этого потерял две позиции, но быстро их вернул. Впереди оказался Маркку Ален – человек, который выиграл этап чемпионата мира еще до того, как я родился. Пытался его пройти, обозначал атаки, он защищал позицию – и так я и финишировал у него на хвосте.

Я очень доволен, отличные условия для участников, Гонка Легенд доставила массу позитивных эмоций. Приятно было пообщаться с замечательными спортсменами – в частности, с победителем Дакара Андреем Каргиновым. И в целом уикенд доставил удовольствие – помимо DTM и Гонки Легенд тут были заезды и Формулы-3, и нашей Формулы-Россия.

Результаты Гонки Легенд: 

1. Никола Ларини

2. Ян Ламмерс +2.708

3. Михаил Козловский +4.757

4. Никита Злобин +8.750

5. Виктор Шайтар +10.939

6. Маркку Ален +15.370

7. Андрей Севастьянов +15.549

8. Дориен Зейдель +21.995

9. Иржи Дудек +22.466

10. Андрей Каргинов +26.534

11. Михаил Лепехов +38.425

12. Инесса Тушканова +1:14.564

13. Мануель Рёйтер +1 круг