15.09.2015
МИКА САЛО ВМЕШАЕТСЯ В БОРЬБУ ЗА ТИТУЛЫ РСКГ

19-20 сентября сильнейшие пилоты страны сразятся за чемпионские звания на финальном этапе Российской серии кольцевых гонок в Казани.

В субботу и воскресенье на одном из лучших автодромов страны KazanRingпройдет решающий, седьмой по счету этап, который выявит лучших спортсменов в 5 классах СМП РСКГ. Зачеты Туринг и Туринг-Лайт имеют статус Чемпионата страны, Национальный и Супер-продакшн – Кубок России, Юниорское Первенство РСКГ – региональное Первенство.

Мика Сало – экс-пилот Формулы-1, двукратный победитель марафона «24 часа Ле-Мана», - также примет участие в боевых заездах класса Национальный на VolkswagenPoloSedanв цветах SMPRacing.

- Я профессиональный гонщик и не боюсь борьбы. В гонках категории GT случаются контакты, мне не привыкать к такому повороту событий. Кроме того, я надеюсь со старта опередить соперников и наблюдать за их сражением в зеркалах заднего вида, - заявил Мика Сало.

Однако реализовать задуманное быстрому финну будет непросто. Традиционно на казанских этапах к постоянным участникам Национального класса присоединяются пилоты из Татарстана, которые знают трассу как свои пять пальцев – а для Мики Сало и автодром KazanRingв новинку, и на переднеприводной технике, по его признанию, он гонялся последний раз четверть века назад. Конкуренция в классе же очень высока: победителем может стать любой из пяти опытнейших пилотов: казанец Айдар Нуриев, тольяттинцы Дмитрий Брагин, Владимир Шешенин и Павел Кальманович, а также земляк Даниила Квята, пилот из Башкортостана Альберт Гайнуллин.

За сезон СМП РСКГ 2015 года пилоты успели встретиться 6 раз на трассах Нижегородское кольцо, Смоленское кольцо, Сочи Автодром, Kazan Ring и Moscow Raceway. Только в самом мощном и быстром классе Туринг чемпион определился досрочно: на шестом этапе Алексей Дудукало добавил к своим десяти титулам в разных дисциплинах добавил еще один. Однако математические шансы занять место вице-чемпиона страны есть сразу у четырех пилотов!

Еще большая конкуренция в классе Туринг-Лайт – там на титул претендуют сильнейшие гонщики, снискавшие славу на европейских аренах. Дмитрий Брагин в прошлом году победил в Кубке Европы FIA ETCC, Ильдар Рахматуллин – двукратный вице-чемпион Европы по ралли-кроссу, и именно они, скорее всего, разыграют победу по итогам сезона – но и прошлогоднего обладателя Кубка России по кольцевым гонкам Андрея Масленникова тоже рано сбрасывать со счетов. Примечательно, что все три пилота, наиболее успешные на прошлых этапах, отдают предпочтения разным автомобилям – LADAKalinaNFR, RenaultTwingoи FordFiesta.

Аналогичная ситуация в зачете Супер-продакшн. Лидер сезона Максим Чернев пилотирует купе Subaru BRZ RCRS с двухлитровым турбомотором, однако шансы на победу есть у Максима Симонов на 1,6-литровой турбированной LADA Granta, и Андрея Юшина с Павлом Яшиным – эти гонщики приверженцы Honda Civic с двухлитровыми атмосферниками.

Наконец, в Казани впервые определится победитель Юниорского Первенства РСКГ. Пока в нем лидирует 14-летний Глеб Кузнецов на Volkswagen Polo Sedan, но на пятки ему наступает 17-летняя Юлия Струкова на LADAKalina. Сергей Голованов, Алексей Шин и Владислав Гусев на титул претендовать уже не смогут, но разыграют между собой серебро и бронзу.

Вход на автодром 19 и 20 сентября бесплатный. И в субботу, и в воскресенье на глазах у зрителей развернутся драмы в каждой из четырех гонок 4 гонки. В перерывах – традиционные автограф-сессии, во время которых будущие чемпионы распишутся на памятных плакатах и сфотографируются с фанатами. Любой желающий сможет увидеть, как механики готовят машины к заездам, а счастливчики попадут на стартовую прямую во время грид-процедуры. Наконец, на память о грандиозном финале можно приобрести сувенирную продукцию команд и СМП РСКГ.

Согласно прогнозу, в выходные участников и зрителей ожидает теплая (около 20 градусов) погода, осадки маловероятны. Финал СМП РСКГ – отличный способ провести выходные с семьей и друзьями и своими глазами увидеть становление новых чемпионов!

ЛИДЕРЫ РОССИЙСКОЙ СЕРИИ КОЛЬЦЕВЫХ ГОНОК ПЕРЕД ФИНАЛОМ

ТУРИНГ

Алексей ДУДУКАЛО, (г. Химки, SEAT Leon, LUKOIL Racing)                                         289

Виталий ЛАРИОНОВ (г. Москва, BMW 320si, A.M.G. Motorsport)                                 169

Роман ГОЛИКОВ (г. Москва, SEAT Leon, LUKOIL Racing)                                             161

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Дмитрий БРАГИН (г. Тольятти, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT)                      202

Ильдар РАХМАТУЛЛИН (г. Казань, Renault Twingo, SUVAR MOTORSPORT)                 153

Андрей МАСЛЕННИКОВ (г. Пушкино, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт)           136

СУПЕР-ПРОДАКШН

Максим ЧЕРНЕВ (г. Екатеринбург, Subaru BRZ RCRS, личный зачет)                        142

МаксимСИМОНОВ (г. Сызрань, LADA Granta, Syzran Racing Team)                             96,5

Андрей ЮШИН (г. Санкт-Петербург, Honda Civic, Нева Моторспорт)                       91,5

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Дмитрий БРАГИН (г. Тольятти, LADA Kalina, ТАИФ МОТОРСПОРТ)                              170

Павел Кальманович (г. Тольятти, LADA Kalina, AKOM LADA Sport)                             139

Альберт Гайнуллин (п. Октябрьский, LADA Kalina, Спец-Автопласт Motor Sport))    138

ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РСКГ

Глеб КУЗНЕЦОВ (г. Москва, Volkswagen Polo Sedan, B-Tuning)                                  90

Юлия СТРУКОВА (г. Курск, LADA Kalina, личный зачет)                                              78

Сергей ГОЛОВАНОВ (г. Бронницы, LADA Kalina, личный зачет)                                50